Федеральная резервная система США во вторник заявила, что будет удерживать ключевую ставку на уровне около нуля по меньшей мере еще два года, а также обсудит новые меры поддержания роста, сообщает Reuters.

Как сообщает агентство, центробанк пообещал сохранять ключевую ставку на минимальной отметке до середины 2013 года и решил обдумать возможность применения новых инструментов в помощь росту.

"Комитет в настоящее время считает, что экономическая обстановка - включая низкий уровень потребления и подавленный прогноз инфляции в среднесрочный период - вероятно, послужат основанием для экстремально низкого уровня ставки по федеральным фондам по меньшей мере до 2013 года", - говорится в заявлении ФРС.

Видео дня

"Это заявление крайне негативно в плане экономического прогноза, - сказал Омар ЭЗИНЕР из Commonwealth Foreign Exchange. - Привязав экстраординарно низкую ставку к дате в отдаленном будущем, ФРС фактически признала, что, по их мнению, нынешняя слабость продлится намного дольше, чем ожидалось ранее".

Финансовые рынки, которые ждали от центробанка поддержки после обвала в последние восемь дней, были обрадованы новостью. Индекс Dow завершил торги ростом на 4%, доллар снизился. Однако учитывая слабый прогноз, аналитики сомневаются, что это ралли продлится долго.