Самолеты НАТО сегодня утром разбомбили три здания на территории резиденции ливийского лидера Муаммара КАДДАФИ.

В результате авиационного удара сил НАТО по Триполи нанесен значительный урон комплексу, в котором находится резиденция, передает Би-Би-Си.

Агентство Рейтер передает со ссылкой на неназванную сотрудницу пресс-службы М.КАДДАФИ, что авиаудары разрушили здание, где проводятся правительственные заседания. Согласно ее информации, ранения получили 45 человек, 15 из которых - серьезные. Эти данные пока не подтверждаются из независимых источников.

Видео дня

Представители ливийский властей считают, что удар был попыткой покушения на жизнь М.КАДДАФИ.

После взрывов на полчаса прекратили вещание три ливийские телекомпании - "Джамахирия", "Шабабия" и Ливийское государственное телевидение.

Как передают находящиеся в ливийской столице журналисты, взрывы стали одними из самых сильных за последнее время.

С февраля этого года в Ливии продолжается противостояние между правительственными силами, лояльными полковнику М.КАДДАФИ, и вооруженными оппозиционерами, требующими его ухода.

Тем временем в воскресенье войска М.КАДДАФИ продолжили обстрел Мисраты – единственного крупного населенного пункта на западе страны, остающегося под контролем повстанцев. В течение дня, согласно сообщениям, здесь погибли по меньшей мере шесть человек; обстрелу подвергся центр города и три жилых района.

Ранее представители М.КАДДАФИ заявили, что правительственные войска приостанавливают обстрелы с тем, чтобы лидеры местных племен договорились с повстанцами о разрешении конфликта.

Вместе с тем, представители ливийской оппозиции называют такие заявления официального Триполи "грязными играми" властей, призванными посеять вражду среди противников режима.

По данным правозащитников, в Мисрате погибли уже более тысячи человек, намного больше получили ранения. Корабли с пострадавшими постоянно отправляются в Бенгази – главный город оппозиции.

В воскресенье также стало известно, что Кувейт решил оказать финансовую поддержку противникам М.КАДДАФИ и направить им 50 млн. динаров (180 млн. долларов).