В Албании между полицией и сторонниками оппозиции произошли столкновения после того, как митингующие попытались прорваться в парламент и не допустить голосования за назначение временного генерального прокурора.

Об этом сообщает The Associated Press.

Около 3000 протестующих, державшие флаги ЕС и США и выкрикивали антиправительственные лозунги, собрались возле парламента, чтобы осудить избрании временного генерального прокурора, которое по их мнению, является неконституционным.

Видео дня

Читайте такжеПарламент Албании избрал президентом Илира Мету

Правоохранители смогли оттеснить сторонников оппозиции после того, как они прорвали первый кордон безопасности за пределами парламента. Протестующие бросили дымовые шашки в сторону сотрудников полиции. Местные СМИ сообщают, что несколько человек получили травмы.

Также, оппозиционные депутаты бросали дымовые шашки внутри албанского парламента, однако провластные партии смогли провести голосование и избрать Арту Марку на должность исполняющего обязанности главного прокурора.

"За" это решение проголосовали 69 депутатов правящей Социалистической партии. Два депутата проголосовали против, еще два воздержались, в то время как оппозиция бойкотировала голосование.

Церемония принесения присяги Марку после голосования была короткой и проходила в задымленном помещении.