REUTERS

Социалистическая партия, находящаяся при власти в Албании, наиболее вероятно станет победителем парламентских выборов, которые состоялись в воскресенье, 25 июня.

Она получает около 45-49 процентов голосов избирателей, прогнозирует экзит-пол итальянской социологической компании IPR Marketing. Оппозиционная Демократическая партия может получить до 34 процентов голосов, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Reuters.

Читайте такжеПарламент Албании избрал президентом Илира Мету

Видео дня

"Социалистическая партия могла выиграть более 71 мандата (в 140-местном парламенте, - Ред.), однако это лишь прогноз, а не точный факт", - отметил представитель компании Антонио Ното.

Две крупнейшие партии страны соревновались с лозунгами проведения реформ, которые Тирана должна имплементировать ради вступления в ЕС. Статус кандидата на членство в ЕС Албания получила в 2014 году.

Центризбирком страны продлил голосование на час, до девяти вечера по местному времени, из-за низкой явки, которую объясняют религиозными праздниками и жарой, что достигала 39 градусов по Цельсию, отмечает информагентство AP.

Предварительные данные указывают на явку около в 44 процента, по сравнению с 53,5 процентами в голосовании четыре года назад.