REUTERS

"Это добровольное возвращение. Это не высылка. Люди хотят уехать, поэтому мы облегчаем им эту задачу", - заявил госсекретарь Бельгии по вопросам убежища и миграции Тео Франкен, передает Lenta.ru со ссылкой на RTBF.

Читайте такжеБельгия предоставила убежище 30 тысячам мигрантов

Как рассказал Тео Франкен, это не первый случай возвращения мигрантов из Ирака домой, но впервые в Евросоюзе для этих целей власти страны арендовали самолет и организовали чартерный рейс в Багдад.

Видео дня

По его словам, в сентябре и октябре 2015 года за несколько недель в страну прибыли до 7000 иракцев. Теперь часть из них хочет вернуться домой, так как их ожидания не оправдались. Помогавшие мигрантам переправиться в Европу посредники обещали, что там "течет молоко и мед", а, вместо этого, иракцы "спят в казармах на раскладушках", рассказал госсекретарь. Они рассчитывали быстро заработать и вернуться в свою страну с деньгами, подчеркнул он.

В Бельгии иракцев рассматривают не как беженцев, а как экономических мигрантов. В основном это выходцы из Багдада в возрасте 25-45 лет, приезжающие без семей на заработки. За 2015 год, разочаровавшись в системе получения статуса беженца, домой вернулись 1014 иракцев.