REUTERS

С начала 2015 года полиция Хельсинки зарегистрировала 14 случаев изнасилования, совершенных иностранцами, в то время как за весь прошлый год данная цифра составила 9.

Читайте такжеВ Финляндии прошли акции протеста против приема беженцев

Видео дня

Об этом сообщил заместитель начальника полиции Хельсинки Илкка Коскимяки, передает местное издание yle.fi.

В настоящее время в Хельсинки расследуется три изнасилования, в которых подозревают просителей убежища. Все подозреваемые находятся под стражей.

По данным полиции, в Хельсинки совершается в год около 300 сексуальных преступлений, многие из которых совершаются одними и теми же людьми. По информации полиции, в 20-30 % всех сексуальных преступлений виновны иностранцы.

"За короткое время в т.н. "уличных изнасилованиях" отмечен явный пик", - говорит Илкка Коскимяки.

Изнасилования, совершенные иностранцами, происходили, в основном, в районах, прилегающих к главной железнодорожной ветке. В настоящее время полиция совместно с компанией VR обдумывает разные возможности повысить безопасность в этих районах.

Совершенные иностранцами изнасилования стали широко обсуждаться в финском обществе после резонансного случая в Кемпеле, где просителя убежища подозревают в преступлении против 14-летней школьницы. Также известно о нескольких аналогичных случаях в других частях страны, в частности, в Райсио.

В прошлую пятницу сообщалось, что полиция расследует около десятка случаев изнасилований, в которых подозреваются просители убежища.