На российской границе еду начали уничтожать в печах / Фото УНИАН

На российской границе уничтожили больше 1,5 тонн продуктов, которые предназначались для команд автогонщиков BMW и гостей московского этапа немецких автогонок DTM.

Об этом сообщили в отделе пограничного фитоконтроля управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям, передает ТАСС.

Инцидент не повлияет на проведение заездов в российской столице, сказал ТАСС по телефону главный редактор международного портала Motorsport.com Александр Кабановский.

Видео дня

"Управлением принято решение об изъятии товара в пункте пропуска за грубейшие нарушения санитарных правил. Продукты уничтожены в печах-инсинераторах на псковской границе", - отметили в ведомстве, уточнив, что инцидент произошел 25-26 августа.

Читайте такжеВ России могут ввести уголовную ответственность за ввоз санкционных продуктов

Как пояснил Кабановский, "немецкие команды всегда привозят собственные продукты питания. Эта серия (DTM) славится, в том числе тем, что гостей и поклонников угощают истинно немецкой едой. Вероятно, в этот раз в Москве ее будет меньше, что никак не скажется на проведении самого этапа гонок", - сказал он.

Ранее региональное управление Россельхознадзора сообщало о задержании 1,6 тонн мясной и молочной продукции, которую якобы пытались ввезти без ветеринарных и товаросопроводительных документов. Груз, состоящий из овощей и фруктов, молочной продукции, сыра, яиц, мяса и морепродуктов, открыто хранился в багаже автомашин, перевозивших дополнительное оборудование для проведения автогонок.

Московский этап немецкой гоночной серии кузовных автомобилей DTM (Deutsche Tourenwagen Masters) пройдет в российской столице 28-30 августа. В нем участвуют на модифицированных моделях серийных автомобилей.