REUTERS

Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона обвинили в блокировании публикации отчета с оценками угроз безопасности страны со стороны России. Также в документе проанализированы риски влияния дезинформации Кремля на парламентские выборы в королевстве.

Как пишет The Guardian, британский депутат-консерватор Доминик Грив сказал другим парламентариям, что российское досье подготовил комитет по вопросам разведки и безопасности. Но его обнародование заблокировано и с 17 октября ждет одобрения Даунинг-стрит. Грив, возглавляющий комитет, отметил, что такое поведение британского премьера недопустимо. Общество может не увидеть документ до парламентских выборов, запланированных на 12 декабря.

Читайте такжеВ Британии из-за отсрочки Brexit переплавят 10 тысяч памятных монет

Видео дня

Учитывая положение вещей в Палате общин, Грив заявил, что его комитет должен получить разрешение от правительства на публикацию отчета о России сегодня, чтобы в следующий понедельник его можно было опубликовать. Ведь во вторник парламент будет распущен. Если же премьер-министр Борис Джонсон не даст своего одобрения, опубликовать отчет с предупреждениями до выборов будет невозможно. Грив добавил, что никаких объяснений относительно задержки нет.