Иллюстрация / REUTERS

В пятницу, 26 октября, городской совет Барселоны принял резолюцию с призывом ликвидировать монархию в Испании.

Как сообщает "Новое время" со ссылкой на El Nacional, резолюция "осуждает позицию короля Фелипе VI и его вмешательство в каталонский конфликт" и "поддерживает упразднение устаревшего и антидемократического института монархии".

Напомним, что 1 октября 2017 года в Каталонии прошел непризнанный Испанией и Евросоюзом референдум о независимости региона. Каталонские власти заявили, что за выход проголосовало 90,18%, против - 7,83% при явке 43,03%.

Видео дня

27 октября 2017 года парламент Каталонии объявил о независимости от Испании, несмотря на протест со стороны официального Мадрида.

Читайте такжеГлава Каталонии выдвинул ультиматум премьеру Испании

Вслед за решением каталонского парламента Верхняя палата парламента Испании отменила полномочия автономного правительства Каталонии, а правительство Испании распустило парламент и правительство Каталонии. 

1 августа 2018 года новое социалистическое правительство Испании впервые с 2011 года провело переговоры с представителями Каталонии. Представители Каталонии подняли вопрос о возможности проведения нового референдума о независимости и призвали освободить сепаратистов, содержащихся в тюрьме после неудачной попытки отделиться от Испании в 2017 году.