Данилов объяснил, почему РФ не разместит ядерное оружие в Беларуси / фото УНИАН

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов считает, что Россия не станет размещать ядерное оружие на территории Беларуси. Путин может пойти на это только с соответствующего разрешения Китая, однако КНР вряд ли даст согласие.

"Я могу сказать, что никакого размещения ядерного оружия на территории Беларуси не будет и быть не может до тех пор, пока Китай не даст разрешения Путину размещать там ядерное оружие. Предоставит ли Китай разрешение Путину размещать ядерное оружие на территории Беларуси? Я более чем уверен, что нет", – заявил Данилов в эфире программы программы "Новый отсчет" на Суспильном.

По его словам, размещение ядерного оружия на территории Беларуси не нужно ни Китаю, ни самой России. Заявления российского диктатора относительно подобных планов являются обычным шантажом, который направлен на то, чтобы американцы соглашались как можно скорее идти на какие-то переговоры, договариваться, чтобы остановить войну на условиях России.

Видео дня

Данилов добавил, что россияне уже не хотят дальнейшей эскалации конфликта, а хотят закончить его как можно быстрее. 

"Не надо здесь ничего придумывать, здесь нет никакой конспирологии. Это такая тупая игра России, которая всегда для того, чтобы заставить американцев, англосаксов идти на переговоры с россиянами именно по нашему кейсу", – подчеркнул секретарь СНБО.

Размещение ядерного оружия в Беларуси

25 марта 2023 года президент РФ Владимир Путин подтвердил передачу Беларуси одного ОТРК "Искандер", которые являются потенциальными носителями ядерного оружия. Он также отметил, что в июле закончится строительство хранилища для ядерного оружия в Беларуси.

После таких угроз Путина сенатор-республиканец Джим Риш призвал президента США Джо Байдена в ответ передать Украине дальнобойные и кассетные боеприпасы.

При этом постпред Украины при ООН Сергей Кислица подчеркнул, что Путину понадобилось всего четыре дня, чтобы нарушить подписанное с Си Цзиньпином совместное заявление, в котором говорится о том, что ядерные державы должны воздерживаться от развертывания ядерного оружия за пределами своих территорий.

Вас также могут заинтересовать новости: