РФ использует иранские дроны-камикадзе в войне против Украины / фото mil.in.ua

Военный эксперт Олег Жданов рассказал, что борьба с закупленными РФ у Ирана дронами-камикадзе - это слабое звено в системе ПВО Украины.

Об этом он заявил в эфире проекта FreeДом.

Как отметил эксперт, сначала речь шла о закупке Россией 1 тысячи иранских дронов, но разведданные говорят о том, что было пока поставлено в результате около 300 единиц.

По его словам, Иран вряд ли решится продолжить поставки дронов-камикадзе. Жданов отметил, что на сегодня по территории Украины РФ использовала 96 иранских беспилотников.

"Так что можно сказать, что осталось порядка около двух сотен. Я думаю, что, скорее всего, вряд ли Иран решится продолжить поставки, потому что они уже сегодня, по-моему, третий раз пытались оправдаться официально, что они не поставляют эти дроны Российской Федерации. Хотя Иран - такая своеобразная страна, на которую нет уже практически управы, даже Соединенные Штаты не могут договориться с ними по этой ядерной сделке", - заявил военный эксперт.

Ведущие его спросили, сколько еще ракет осталось у России, которыми она кошмарит мирное население Украины. Эксперт отметил, что по некоторым типам ракет осталось около 20%.

"РФ нашла слабое звено в нашей системе ПВО. У нас нет многоуровневой системы, у нас нет системы стратегической. Вот мы ее пытаемся сейчас создать в масштабах страны. Тактический уровень отсутствует практически напрочь. И вот они попали этими дронами именно в этот тактический уровень. Нам надо сейчас срочно разворачивать тактическую систему ПВО для того, чтобы от них защититься. Поэтому они основной упор будут делать сейчас на эти дроны, понимая, что с ракетами мы более-менее боремся", - говорит Жданов. 

Как Россия использует против Украины иранские дроны

В середине августа появились сведения, что иранские власти продали России тысячу дронов-камикадзе.

РФ 23 сентября впервые атаковала иранскими беспилотниками-камикадзе Одессу, два дрона в припортовой зоне разрушили админздание, были повреждены четыре жилых дома. Из-за вражеской атаки погибли два человека.

В ночь на 5 октября оккупанты атаковали дронами-камикадзе Белую Церковь Киевской области. Было зафиксировано шесть попаданий, повреждена инфраструктура города, пострадал один человек.

7 октября враги впервые атаковали беспилотниками Запорожье. 

Ранее стало известно, что иранские дроны-камикадзе Shahed-136 очень громкие - их звук похож на тот, который слышен во время работы бензопилы или мотора мопеда. Эти беспилотники летят очень низко, поэтому их достаточно сложно поймать силам Противовоздушной обороны Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: