Китай создает новую подводную лодку / фото ua.depositphotos.com

Гонка вооружений усиливается, поскольку Китай приступает к производству нового поколения подводных лодок с ядерным вооружением, которые, как ожидается, впервые бросят вызов растущим усилиям США и союзников по их отслеживанию. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, появляется все больше свидетельств того, что Китай уже до конца десятилетия введет в эксплуатацию свою подводную лодку с баллистическими ракетами типа 096, причем ее бесшумности частично способствуют российские технологии.

Исследования, обсуждавшиеся на конференции в мае в Военно-морском колледже США и опубликованные в августе Китайским институтом морских исследований колледжа, предсказывают, что за новыми судами будет гораздо труднее следить. По мнению семи аналитиков и трех военных атташе в Азии, этот вывод заслуживает доверия.

Видео дня

"Тип 096 станет кошмаром. Их будет очень, очень трудно обнаружить", - сказал один из исследователей, отставной подводник и аналитик военно-морской технической разведки Кристофер Карлсон.

В документе отмечается, что по скрытности, сенсорам и вооружению подводная лодка типа 096 будет конкурировать с современными российскими подводными лодками. В нем говорится, что скачок возможностей будет иметь "глубокие" последствия для США и их союзников в Индо-Тихоокеанском регионе.

Документ также содержит спутниковые снимки, сделанные на новой китайской верфи Хулудао, на которых видны секции прочного корпуса большой подводной лодки, находящейся в стадии разработки. Согласно графику, подлодки будут введены в эксплуатацию к 2030 году.

В исследовании также подробно описываются потенциальные прорывы, включая насосно-реактивные двигатели и внутренние шумоглушители, основанные на "имитационных инновациях" российских технологий.

Как сообщается, ни российское, ни китайское министерство обороны не ответили на запросы Reuters о комментариях.

Крушение китайской атомной субмарины - что известно

Недавно в СМИ просочилась информация, что китайская атомная субмарина потерпела крушение в Желтом море. В результате котастрофы погибли 55 моряков.

По данным британской разведки, в результате катастрофического сбоя кислородных систем погибли 22 офицера, 7 курсантов офицеров, 9 старшин, 17 матросов.

Предполагается, что подводная лодка врезалась в цепную и якорную преграды, которые использовали ВМС Китая для захвата подводных лодок США и союзников.

Официально Китай отрицает факт инцидента.

Вас также могут заинтересовать новости: