Одна пусковая установка С-350 имеет 12 зенитных ракет / фото: С-350 / Алмаз-Антей

Вооруженные силы России получили новый зенитный ракетный комплекс С-350 «Витязь».

Об этом сообщает Naked Science.

Читайте такжеПоявилось фото российского боевого робота на войне в Сирии

Видео дня

«Техника при передаче выводилась на полигон, где были выполнены облеты с сопровождением реальных воздушных целей», - говорится в сообщении концерна «Алмаз-Антея».

Государственные испытания нового зенитного комплекса были завершены в апреле 2019 года. Тогда же стало известно о запуске ЗРК в серийное производство.

С-350 «Витязь» представляет собой новый ЗРК средней дальности. Среди задач комплекса - уничтожение аэродинамических и баллистических целей. Комплекс призван обеспечить войскам максимально возможную защиту от самых разных угроз, в том числе от современных крылатых ракет и даже малозаметных боевых самолетов.

Согласно данным из открытых источников, одна пусковая установка С-350 имеет 12 зенитных ракет. По планам, новый ЗРК должен прийти на смену зенитным ракетным комплексам С-300ПС и Бук-М1-2.

ЗРК С-350 также призван дополнить зенитный ракетный комплекс большой и средней дальности С-400, принятый на вооружение в 2007 году.

Как сообщал УНИАН, в России заявили о начале производства систем противоракетной и противовоздушной обороны С-500 "Прометей".