Жданов объяснил, чем опасна длительная стабилизация линии фронта / фото УНИАН, Вячеслав Ратынский

Военный эксперт Олег Жданов считает, что у Украины есть шанс удержать линию Соледар – Бахмут. При этом стабилизация линии фронта на длительное время на данный момент была бы невыгодной, поскольку этот перерыв даст врагу возможность с течением времени пойти с новой войной против Украины. 

"Я думаю, что у нас есть шанс удержать линию Соледар – Бахмут. Но дело в том, что Россия на этом этапе пытается формировать и на этом этапе нам навязала позиционную войну. Они навязали, но не потому, что мы слабые, а потому, что нам оружие так дают. Я бы возложил ответственность в этом случае сугубо на наших западных партнеров. Вот сколько они нам дали оружия – такие возможности показали наши Вооруженные силы на поле боя", – заявил военный эксперт Олег Жданов, отвечая на вопрос подписчика во время эфира на YouTube.

По его словам, сейчас линия фронта относительно стабилизировалась. Однако на двух направлениях все еще возможны "подвижки". 

Видео дня

"Да, сейчас более-менее стабилизировалась линия фронта, за исключением Донецкого направления и части Луганского направления, где еще возможны подвижки в ту или иную сторону. Я даже не берусь гадать, потому что ситуация в Бахмуте еще куда ни шло, а в Соледаре ситуация очень напряженная и на сегодняшний день, я бы даже сказал, непредсказуемая. Хотя шансы удержать эту линию есть", – продолжил он. 

Однако в случае стабилизации линии фронта цели войны не будут достигнуты. 

"Никто уже не хочет перерыва, никто не хочет (ждать – ред.) 8, 5 лет, 3 года или год, полгода, когда Путин соберет новое войско и опять пойдет войной. Поймите, что пока не достигнуты цели войны, она не окончена. И любое перемирие или остановка военных действий – это всего лишь перерыв в этой войне. Поэтому Запад настроен более решительно, мы настроены более решительно. Так что это для России может стать иллюзией и скорее всего станет иллюзией – формирование линии фронта", – добавил эксперт.

Жданов подчеркнул, что Россия сегодня настолько потеряла имидж, что у нее уже даже нет шансов уговорить Запад на какие-либо переговоры с Украиной. 

"Да, слухи опять пошли, что якобы Россия снова готовит переговорный процесс, чтобы "застолбить" свои достижения. Нет, Запад сегодня не готов "столбить" достижения России. Тем более, Россия стала настолько недоговороспособной в результате политики Путина на международной арене, что Запад готов подтянуть пояса, дать нам больше оружия, но мы должны закончить эту войну. Должен пройти разгром. Россия должна стать ослабленной и второстепенной державой, как сделал вывод китайский МИД. Так что, что бы там Россия не формировала, я думаю, что на этом никто останавливаться не будет. Сейчас главный вопрос – это накопить резерв. Мы его могли бы накопить раньше, но вопрос поставок вооружения. Поэтому в этих реалиях мы копим тот резерв, который необходим для проведения контрнаступательных операций", – резюмировал эксперт. 

Ситуация на фронте

Народный депутат Украины, секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, полковник СБУ Роман Костенко заявил, что на Запорожском направлении продолжаются тяжелые стрелковые бои. Украинские защитники бьются за каждый метр нашей земли.

Артобстрелы российских войск на некоторых участках фронта в Украине сократились до 75%. В Вашингтоне и Киеве пока ищут этому объяснение. 

В то же время Вооруженные силы Украины пытаются нанести максимальный вред российским войскам в боях возле Соледара на Бахмутском направлении.  Наши защитники позаботятся о том, чтобы даже за небольшие достижения на фронте оккупанты заплатили большими потерями в своих рядах.

Вас также могут заинтересовать новости: