Зеленский озвучил, сколько детей Россия убила во время полномасштабной войны / УНИАН

Россия с начала полномасштабной войны убила по меньшей мере 483 ребенка в Украине, еще почти тысячу украинских детей Россия искалечила, заявил президент Владимир Зеленский во время конференции к Международному дню защиты детей.  

"Российская агрессия, террор уже 15 месяцев уничтожают не просто здания. Они разрушают фундаментальные права человека и наших детей. Право на безопасную среду, окружающую среду, образование, развитие, здравоохранение, отдых, досуг. А самое главное, неотъемлемое право ребенка – право на жизнь. Право, которое Россия забрала у по меньшей мере 483 украинских детишек. Это лишь те судьбы, о которых мы знаем с вами доподлинно. Россия убила 483 ребенка по меньшей мере... Еще почти тысячу детей Россия искалечила", – сказал глава государства. 

В то же время, как сказал генеральный прокурор Андрей Костин во время обращения к участникам конференции, "уже одной прерванной детской жизни достаточно, чтобы требовать максимального наказания для тех, кто отдал преступные приказы начать эту кровавую, варварскую войну".

Видео дня

Генпрокурор добавил, что выдача Международным уголовным судом ордера на арест президента РФ Владимира Путина и российской уполномоченной по правам детей Марии Львовой-Беловой за насильственную депортацию украинских детей "только началом".

"Совместно с прокурором Международного уголовного суда Каримом Ханом и его командой в Украине и Гааге мы работаем над установлением всей командной вертикали – от непосредственных исполнителей до командиров российских войск, причастных к похищению наших детей. … Будем делать все возможное, чтобы таких ордеров было больше, и не только по делам, связанным с принудительной незаконной депортацией украинских детей. Мы работаем над несколькими направлениями", – заявил Костин.

Он сказал, что задача Украины – собрать доказательства и подготовить дела, которые Украина должна выиграть. В частности, подготовить юридическую базу.

Убийства детей в Украине во время войны - что сообщалось 

Сотни детей в Украине были искалечены или убиты оккупантами во время полномасштабной войны. Дети становятся жертвами ракетных, артиллерийских и авиаударов по Украине. В конце марта в Украине было принято решение о принудительной эвакуации детей из прифронтовых городов для обеспечения их безопасности. В случае отказа родителей или опекунов, их будут лишать соответствующих прав. 

Кроме этого, дети становятся жертвами казней на оккупированных территориях. Российские оккупанты неоднократно признавались в убийствах детей в захваченных населенных пунктах. В частности, в марте пленный оккупант рассказал, как застрелил 12-летнего парня. В апреле бывший "вагнеровец" Азамат Улдаров признался в убийстве 40 детей в подвале многоэтажки в Бахмуте, но впоследствии отказался от признаний.

В апреле стало известно, что ООН подтвердила информацию о том, что с начала полномасштабной войны в Украине, развязанной Россией, в нашей стране погибли более 500 детей. 

Вас также могут заинтересовать новости: