фото metinvest.media

Оперативное командование "Юг" получило металл для изготовления мобильных автомобилей багги, которые пользуются большим спросом на передовой благодаря своей маневренности и легкости в маскировке.

Металл для машин передала компания Метинвест-СМЦ в рамках милитарной инициативы "Стальной Фронт" украинского бизнесмена Рината Ахметова, сообщили в пресс-службе компании.

Багги часто попадают в кадр на фронтовых фото и видео, потому что они компактные, быстрые, маневренные, имеют высокую проходимость и легко маскируются. Они незаменимы, когда надо вести разведку, атаковать малыми группами или совершать быстрые рейды в тыл врага. Именно поэтому на передовой багги – хорошая альтернатива привычному колесному транспорту. Но на вооружении украинского войска багги не стоят: их изготовлением и поставкой занимаются активисты, волонтеры и представители отдельных военных объединений. 

Видео дня

Недавно к Метинвест-СМЦ обратились представители Оперативного командования "Юг": военные нуждались в комплектовании для производства багги. По запросу защитников компания бесплатно предоставила 3,8 тонны металлопроката – угольники, лист и трубы. Этого хватит, чтобы сделать 10 фронтовых миниавто.

"Обеспечение малых боевых групп мобильной техникой – важная составляющая для успешной деятельности наших военных в выполнении боевых задач. Мы рады, что в рамках "Стального фронта" наша продукция поможет приблизить Победу", – отметил генеральный директор Метинвест СМЦ Игорь Тонев.

Вы тоже можете помочь защитникам Украины: если у вас есть старые модели автомобилей "Жигули" 01-07, которые не находятся в употреблении, вы можете передать их ВСУ. Напишите представителям Оперативного командования "Юг" / Operational Command "South" в ФБ или на почту coll-centr_ok_pivden@post.mil.gov.ua, и специалисты сделают из гаражного балласта настоящих четырехколесных воинов. 

Как известно, с 24 февраля 2022 года компания "Метинвест" направила на помощь стране более 3,1 млрд грн, из которых более 1,6 млрд грн – на нужды армии в рамках "Стального Фронта". Компания передала защитникам более 1,2 тысячи дронов: такого количества беспилотников армии не поставляет ни один частный бизнес. Кроме того, "Метинвест" передал бойцам почти 1 700 тепловизоров, 321 автомобиль и "скорые", а для заправки машин предоставлено более 1,1 млн литров горючего.