ВСУ на Донбассе вышли на новые рубежи / фото УНИАН

Вооруженные силы Украины провели активные контратаки тактического масштаба на участке между Святогорском и Кременной в зоне проведения операции Объединенных Сил.

Об этом сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец на своей странице в социальной сети Facebook.

Он отмечает, что подразделения ВСУ вследствие активных контратакующих действий тактического масштаба на участке между Святогорском и Кременной в зоне проведения ООС сумели отбросить передовые подразделения россиян в районе Кременная - Рубежное на несколько километров на северо-восток.

Видео дня

Более того, ВСУ создали отчетливую угрозу левому флангу Изюмской группировки российских оккупационных войск, а также продвинувшись в северо-восточном направлении в сторону реки Оскол.

"Судя по всему, для командования войск противника, оперирующих в этом районе, все это стало достаточно неожиданным событием", - пишет Машовец.

Согласно опубликованной информации, в районе Харькова ВСУ продолжают оттеснять передовые подразделения российской армии от окраин города, постепенно освобождая пригородные поселки в направлении на Печенеги и Старый Салтов, а также в районе между этими двумя дорогами. 

Вчера, в субботу, 16 апреля, передовые подразделения ВСУ в этом районе вышли к поселкам Байрак, Кутузовка, а также продвинулись в районе Малой Рогани в восточном направлении.

"Следует заметить, что ВСУ в районе Харькова несомненно пытаются активно действовать в юго-восточном направлении от Индустриального района города с целью "усложнения жизни" Изюмско-Купянской группировке войск противника... По нашим крайним сведениям, ВСУ удалось успешно продвинуться в этом направлении вплоть до посёлка Малиновка в районе Чугуева", - добавил Машовец.

Как заявила заместитель министра обороны Анна Маляр, оккупационным войскам не удается начать агрессивное наступление на Донбассе, поскольку их сдерживают Вооруженные силы Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: