В Белгороде 20 апреля прогремел мощный взрыв / фото t.me/bazabazon

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко прокомментировал события в российском Белгороде, где вечером 20 апреля на перекрестке оживленных улиц упала и взорвалась авиабомба.

"Вообще не удивлен произошедшим. Поскольку неоднократно предупреждал россиян, радовавшихся применению этих бомб по территории Украины, что они будут падать и на их головы. Так оно и произошло и будет происходить", - отметил эксперт.

При этом Коваленко напомнил, как 12 марта 2023 в Кубышевском районе Донецка на головы местным жителям рухнула бомба ФАБ-500 M62 с российским модулем управления и коррекции, делающим из бомбы свободного падения подобие планирующей, корректируемой бомбы. Сам модуль в ходе этого инцидента приземлился в 500 метрах от бомбы.

"Данные модули изготавливаются кустарно, быстро и в большом количестве. Но из-за всего вышеперечисленного они ненадежные и нередко попросту разваливаются в воздухе. И то, что в Белгороде рухнула бомба, а буквально месяц назад в Донецке, заставляет задаться вопросом, а сколько рухнуло в полях и лесах? Но, что самое интересное в этой истории, это даже не то, что МО РФ в коем-то веке призналось, что они бомбят Белгород, и не то, что подтверждается факт низкого качества российских планирующих бомб, а то, что это мы даже еще ничего не начинали", - добавил Коваленко.

Взрыв в Белгороде 20 апреля - актуальное

Как сообщал УНИАН, 20 апреля в Белгороде прогремел мощный взрыв

В Минобороны РФ назвали произошедшее "нештатным сходом авиационного боеприпаса" из истребителя Су-34, пролетавшим над Белгородом.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что РФ намеренно обстреливает Белгород, чтобы запугать местных жителей.