В Кремле сделали важное объявление перед Рождеством / фото REUTERS

Российский правитель Владимир Путин поручил министру обороны РФ Сергею Шойгу ввести режим прекращения огня на Рождество.

Как пишут росСМИ, Путин поручил ввести с 12:00 6 января до 00:00 7 января режим прекращения огня "по всей линии боевого соприкосновения в зоне СВО".

"Учитывая обращение святейшего патриарха Кирилла, поручаю министру обороны РФ ввести с 12:00 6 января до 00:00 7 января режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон в Украине", - сообщили в пресс-службе Кремля.

Видео дня

При этом Путин призвал Украину также ввести режим прекращения огня на Рождество.

"Исходя из того, что в районах боевых действий проживает большое количество граждан, исповедующих православие, призываем украинскую сторону объявить режим прекращения огня и дать возможность им посетить службы в Рождественский сочельник, а также в День Рождества Христова", - заявил диктатор.

Обновлено. Российское пропагандистское издание ТАСС со ссылкой на заявление Минобороны РФ сообщило, что Сергей Шойгу выполнил приказ Путина о введении так называемого "перемирия" на Рождество.

"Шойгу отдал указания ввести с 12:00 6 января до 24:00 7 января режим прекращения огня по всей линии боевого столкновения сторон в Украине", – говорится в сообщении.

Предложение РФ установить перемирие на Рождество

Напомним, что глава Русской Православной церкви патриарх Кирилл призвал установить временное перемирие на Рождество. В ОПУ заявления Кирилла назвали циничными, а саму РПЦ обвинили в пропаганде войны.

Ранее Владимир Зеленский предложил России вывести оккупационные войска из Украины на это Рождество.