В результате погибли по меньшей мере шесть человек / фото REUTERS

17 марта ВС РФ обстреляли кассетными бомбами Казачью Лопань Харьковской области.

Об этом сообщил председатель Дергачевской общины Вячеслав Задоренко в Facebook.

"Несколько часов назад российская армия обстреляла кассетными бомбами Казачью Лопань. В результате погибли по меньшей мере шесть человек, данные о количестве травмированных выясняются", - написал Задоренко.

Видео дня

По его словам, оккупанты разбомбили железнодорожный вокзал, магазины, аптеки и дома мирных жителей в центре поселка. В то же время объекты военной инфраструктуры, которую захватчики разместили в Казачьей Лопани, а также российские военные не пострадали.

Задоренко напомнил, что использование кассетных бомб запрещено Дублинской конвенцией 2008 года.

"Все это свидетельствует о намеренной циничной провокации кремлевских оккупантов с целью обвинить украинскую сторону, посеять панику и ненависть местного населения к Вооруженным Силам Украины. Я выражаю искренние соболезнования семьям погибших. Уверен в том, что казачане – умные думающие люди, которые не поддадутся влиянию вражеской пропаганды. Вы прекрасно помните, как наш поселок развивался при Украине, и прекрасно видите, что сегодня принес в наши дома "русский мир", – лишь боль, страдание, ненависть и разруху", - написал Задоренко.

Ранее сообщалось, что россияне обстреливают Харьков из реактивных систем и пытаются прорваться через Изюм.

Вас также могут заинтересовать новости: