На части Херсонщины противник пытается провести обдуманный отвод сил, спрогнозировали в ISW / фото censor.net

В западной части Херсонской области российские оккупанты, вероятно, пытаются провести более обдуманный и контролируемый отвод своих сил, чтобы избежать хаотичного бегства, которое было зафиксировано на Харьковщине.

Противники за последние несколько месяцев значительно усилили западную часть Херсонщины, в частности, воздушно-десантными подразделениями, сообщил американский Институт изучения войны (ISW).

"Украинское контрнаступление в Херсонской области, тем не менее, продвигается, и российские войска, похоже, пытаются замедлить его и отступить на более защищенные позиции, вместо того, чтобы остановить его или обратить вспять", - отметили аналитики.

Видео дня

По их данным, непрерывные атаки украинских защитников на вражеские наземные линии связи через реку Днепр на западную часть Херсонщины, похоже, все большее оказывают влияние на российские поставки на правом берегу. Есть сведения, что в захваченном Херсоне не хватает воды и продовольствия.

В ISW полагают, что, если наши воины продолжат блокировать наземные линии связи врага и будут и далее наступать, то в ближайшие недели смогут вернуть под контроль если не всю западную часть Херсонской области, то ее большую часть.

На части Херсонской области враг пытается провести обдуманный отвод сил, спрогнозировали аналитики / фото understandingwar.org

Напомним, оккупационные войска России рано утром 24 февраля вторглись в Украину и захватили ряд населенных пунктов, в частности, в Херсонской и Харьковской областях.

Армия Украины дает достойный отпор врагам - в конце августа наши Вооруженные силы пошли в контрнаступление. На Харьковщине было освобождено много населенных пунктов, противники убегали и бросили сотни единиц военной техники.

14 сентября начальник объединенного координационного штаба пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк сообщила, что украинские защитники взяли под огневой контроль почти всю Херсонщину.

Вас также могут заинтересовать новости: