Украина получила МиГ-29 от Словакии / фото ua.depositphotos.com

Все истребители МиГ-29, которая Украина уже получила и еще получит от Словакии, модернизированы и адаптированы под натовские образцы вооружения.

Об этом заявил военный эксперт Олег Жданов, комментируя получение первых четырех самолетов:

"Все пропагандистские заявления о том, что нам передают старый металлолом, не оправдались. Словацкие истребители прошли модернизацию в 2000-х годах. На них установили электронику западного производства, систему навигации, заменили мониторы в кабине пилота более современными. Эти самолеты могут применять в том числе весь спектр западного вооружения - ракеты класса "воздух-воздух" и ракеты класса "воздух-земля".

По его словам, всего Украина должна получить от Словакии 13 истребителей МиГ-29.

Сообщалось, что первые переданные истребители выполняют боевые задачи в районе Харькова.

"Для нашей авиации все воздушное пространство нашей страны является местом выполнения боевой задачи по защите нашего неба. Для таких машин, которые могут летать на сверхзвуковых скоростях, Харьков, Полтава, Суммы. Чернигов, Днепр, Запорожье. Одесса - не имеет значения. Они сегодня здесь, а завтра там. Они в нашем небе везде", - считает Жданов.

Истребители МиГ-29 от Словакии – что сообщалось

Как писал УНИАН, Украина получила от Словакии первые четыре обещанных истребителе МиГ-29.

Как заявила вице-спикер Верховной Рады Украины Елена Кондратюк, выступая в словацком парламенте, словацкие истребители МиГ-29 уже защищают Харьков.