
Военно-политический обозреватель Александр Коваленко утверждает, что первой фазой украинского контрнаступления можно и даже правильно считать те действия, которые начались в первых числах июня в Запорожской и Донецкой областях и которые представляли собой разведку боем.
"В рамках этих действий были вскрыты позиции российской артиллерии второй линии обороны, выявлены склады с боеприпасами, ГСМ и прочие объекты, определены основные логистические маршруты и проведён анализ полосы обеспечения и не только. С середины июня начался процесс прорыва полосы обеспечения", - написал он.
По его словам, именно этот процесс можно считать второй фазой наступления, когда после проведения разведки боем развернулся спектр мероприятий по поступательному выходу ко второй линии обороны. И, в настоящее время, этот процесс ещё не завершён.
"СОУ, вбив клин между Роботино и Вербовое и вправду вышли на основную линию обороны РОВ, но это только на одном участке, в определённой локации. Только после того, как будут выравнены фланги, заняты господствующие высоты и освобождены сёла и н.п. играющие роль опорников, начнётся 3-я фаза. Фактически, о подготовке прорыва второй линии обороны можно говорить тогда, когда ты вышел к этой линии не на одном участке, протяжённостью, например, километр, а когда создан удобный фронт для прорыва и соответствующие условия для поддержки этого процесса. Например, контроль тех же высот", - добавил эксперт.
Война в Украине - ситуация на фронте
Во время контрнаступления украинские воины в течение прошлой недели на Бахмутском направлении освободили от российских захватчиков 2 кв. км нашей земли.
Украинское контрнаступление наконец-то может добиться успеха. На фронт подтянулись свежие силы, вооруженные западной техникой, которые ломают русские зубы дракона.