Мирные инициативы в этом направлении проявляет исключительно украинская сторона / Фото УНИАН

Вооруженные формирования Российской Федерации нагло продолжают минировать территории вблизи линии разграничения сторон, подвергая опасности мирных граждан Донбасса.

Читайте такжеВ ООН призвали все стороны на Донбассе выполнить Минские соглашения

Об этом сообщает Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) на странице операции Объединенных сил в Facebook.

Видео дня

По данным отчета СММ ОБСЕ, опубликованном 26 января, примерно в трех километрах к северу от поселка Лысое (юго-восточнее Луганска) команда наблюдателей впервые зафиксировала предупредительный знак о минной опасности с надписью на русском языке, который был установлен ориентировочно в двух метрах от дороги.

«Воины Вооруженных сил Украины, сотрудники ГСЧС и представители гражданских и военных администраций Донецкой и Луганской областей прилагают много усилий, чтобы вернуть Донбасс к мирной жизни. С этой целью систематически проводятся работы по выявлению, изъятию и уничтожению взрывоопасных предметов, среди которых артиллерийские снаряды, минометные мины, гранаты, на территории вблизи линии разграничения сторон», - говорится в сообщении.

К сожалению, отмечают в СЦКК, мирные инициативы в этом направлении проявляет исключительно украинская сторона, в то время как оккупационная администрация и вооруженные формирования Российской Федерации демонстрируют лишь заинтересованность в дальнейшем обострении конфликта и ухудшении гуманитарной ситуации в Донбассе.

Украинская сторона СЦКК еще раз призывает оккупационную администрацию и вооруженные формирования Российской Федерации не игнорировать интересы гражданского населения по обе стороны линии разграничения, а также проблемы экологической безопасности региона и восстановления гражданской инфраструктуры Донбасса.