Грымчак заявляет о нехватке еды на Донбассе / фото vysotskiy.ap

На оккупированной территории Донбасса местные жители испытывают нехватку еды.

Об этом в интервью сайту "Апостроф" заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак.

По его словам, ООН решила свернуть помощь продуктами питания для жителей ОРДЛО из-за недостатка финансов. Об этом сказал координатор гуманитарных программ ООН в Украине Нил Уокер.

Видео дня

"Это еще не голод, но для нормального функционирования человеку нужны овощи, фрукты, мясо, рыба и так далее. Сегодня значительная часть людей на оккупированной территории не может получить этот необходимый для нормального функционирования организма набор продуктов", - подчеркнул Гримчак.

Читайте такжеЮНИСЕФ направил жителям оккупированных территорий Донбасса гуманитарную помощь

Он добавил, что ситуация с продуктами питания на оккупированной территории все еще остается сложной.

Ранее сообщалось, что Украина получит 2 миллиона евро от Италии для гуманитарной помощи населению Украины, которое пострадало в результате конфликта на Донбассе.

Гуманитарная помощь будет разделена на три части. 500 тыс. евро поступят Всемирной продовольственной программе (WFP) для доставки пищевых продуктов и предметов первой необходимости. Еще 500 тыс. евро получит ЮНИСЕФ на финансирование образовательных программ по минной безопасности.

Наибольшая сумма - 1 млн евро - будут переданы в пользу Международного комитета Красного Креста для обеспечения потребностей в области здравоохранения.