Гора Аннапурна в Гималаях / фото wikipedia

Трое украинских альпинистов Никита, Вячеслав и Михаил, покорившие гору Аннапурну высотой более 8 тысяч метров в Гималаях, вернулись домой.

Как говорится в сюжете ТСН, эта гора высотой более 8 тысячи метров славится своими крутыми, практически вертикальными подъемами. Впервые в 1950 году ее покорила французская экспедиция. С начала 1990-х годов число несчастных случаев во время экспедиций на вершину Аннапурны снижается — по статистике за период с 1990 по 2008 год смертность на Аннапурне составила 19,7 %, что меньше, чем у ряда других восьмитысячников.

Украинские спортсмены тоже смогли. Посреди невероятных пейзажей Гималаи, где мороз до -30 и больше, вокруг лавины, сильный ветер и снег, но эти ночевки, ребята, уверяют, уже не забудут никогда.   

Читайте такжеВо время схода ледника в Гималаях пропали 200 человек, около 20 - погибли (фото, видео)

Их сложно не узнать посреди аэродрома: огромный спортивный багаж, обожженные солнцем и ослепительным снегом лица и совсем обмороженные руки.

На деле ребята четыре дня ели по батончику в день. Продовольствия было мало, потому что из-за плохих условий экспедиция в горах вынужденно затянулась. Каждый из них похудел на более чем 10 килограммов. Вниз их спускал уже вертолет. Теперь их родные и друзья встречают в Борисполе.

Большое приключение закончилось. Михаил с семьей летят отогреваться в Турцию. Вячеслав и Никита о планах пока рассуждают. А преодоление вершины прямо в аэропорту все дружно отпраздновали порцией вареников.

Напомним, зимой 2021 года в Гималаях в результате схода ледника погибло 18 человек. Еще 200 человек числятся без вести пропавшими.

Вас также могут заинтересовать новости