Пять мифов о зарядке смартфона, которым нельзя верить / фото depositphotos.com

В советах, касающихся правильной зарядки смартфона, очень часто можно встретить слово "нельзя". В реальности, строгие ограничения – это в большей мере мифы, которые давно устарели или и вовсе никогда не были правдой.

Одним из таких мифов является необходимость в "раскачке" аккумулятора только купленного смартфона. Якобы полный разряд и заряд в первые дни поможет увеличит его долговечность. На самом деле, это абсолютно бесполезное занятие. Про другие популярные мифы о зарядке смартфона – в нашем материале. 

  • Нужно обязательно разряжать смартфон до нуля.

Этот миф был популярен в прошлом, когда в мобильных устройствах использовались никелевые аккумуляторы, для которых был важен цикл зарядки и разрядки. В современных смартфонах используются литий-ионные батареи, которые не нуждаются в полном разряде перед зарядкой. Наоборот, рекомендуется заряжать батарею по достижению 20-30% и не допускать ее полного разряда.

Видео дня
  • Заряжать смартфон надо только оригинальным зарядным устройством.

Это не совсем правда. Современные смартфоны можно подзаряжать и от других зарядных устройств, при условии, что они соответствуют стандартам USB и подходят по мощности.

  • Нельзя использовать телефон во время зарядки. 

Если владельцы чем-то и рискуют при таком сценарии, то только скоростью зарядки. Но это происходит, даже если смартфон просто лежит на столе "без дела": он все равно использует Wi-Fi, обновляет приложения, получает оповещения и так далее.

  • Быстрая зарядка вредна для аккумуляторов. 

Большинство производителей смартфонов уже используют технологии быстрой зарядки, позволяющие восполнить около 50% заряда за полчаса. Некоторые пользователи, однако, относятся к этой инновационной функции скептически. Мол, повышенное напряжение и сила тока могут навредить устройству – однако это миф.

Суть заключается в том, что встроенные контроллеры регулируют подачу электрического тока, а также анализируют температуру аккумулятора, уровень заряда и нагрузку, чтобы подобрать напряжение индивидуально для каждого устройства. Поэтому быстрая зарядка не представляет риска повреждения "внутренностей" смартфона.

  • Батарея смартфона в любом случае проживет пару лет. 

На самом деле, срок "жизни" батареи определяется числом циклов зарядки. Каждый раз, когда вы заряжаете батарею до полных 100% – это считается за один цикл. Но если ваш смартфон заряжен до 70%, вы разрядили его до 40% а на следующий день снова зарядили до 70% и опять разрядили до 40% – это по-прежнему один цикл заряда.

К слову, если вы заметили, что батарея на вашем смартфоне быстро разряжается и ее с трудом хватает на сутки, калибровка может помочь исправить эту проблему. Особенно, если вы никогда до этого ее не делали.

Также УНИАН рассказывал об одной настройке, после включения которой смартфон будет дольше держать заряд батареи. В то же время есть определенные функции, которые "жрут" батарею смартфона и они совершенно не нужны.

Вас также могут заинтересовать новости: