РФ распространяет пропаганду в TikTok / фото REUTERS

Россия выделяет  миллиарды рублей для "захвата" соцсетей. В последнее время предметом особого внимания стал китайский TikTok. Чего только стоят кадыровские отряды, которых дано уже называют TikTok-войсками.

Журналисты проекта FreeДом рассказали, кто же стоит за аккаунтами, которые изо всех сил восхваляют оккупационную политику Кремля.

Одно из видео следующего содержания: на нем появляется парень,  который символизирует Украину. Страну все кромсают,  а потом ему подает руку как бы Россия, и все становится хорошо. Этот ролик набрал более 10 млн просмотров. Это блогер timiiich. Он - блогер российского агентства, которое продвигало идею "Бессмертного полка" по заказу Russia Today. Среди проектов агентства выделяется логотип проекта "Россия – страна возможностей". 

А в июне в сеть слили объявления, как россияне ищут блогеров, готовых работать на временно оккупированных территориях Донецкой области. Искателем талантов выступило агентство, чье руководство работало в российском Институте развития интернета. Этот "институт" финансируется из российского бюджета по статьям "Создание молодежно-патриотического контента в интернете".

Уроженка российского Липецка Алена Маренкова в марте получила финансовую поддержку РФ, после чего ее TikTok заполонили пронзительные откровения о "правде о "спецоперации".

Только за месяц в TikTok загрузили более сотни тысяч таких пропагандистских видео. Число использования пророссийских хэштегов идет на сотни миллионов посетителей. Федеральная комиссия связи США уже требует от компаний Google и Apple удалить TikTok из своих магазинов. 

Напомним, ранее социальная сеть TikTok запретила россиянам публиковать видео, даже через VPN, а российские компании больше не смогут выпускать Android-смартфоны.

Вас также могут заинтересовать новости: