В новых iPhone 15 уберут все физические кнопки / фото REUTERS

Известный отраслевой инсайдер Мин-Чи Куо поделился свежей информацией о грядущих номерных айфонах, которые выйдут в 2023 году. По его данным, iPhone 15 лишатся не только разъема Lightning, но и физических кнопок.

Так, на смену привычной кнопки питания и регулировки громкости придет единая панель с виброоткликом, которая будет имитировать ощущение нажатия в духе кнопки "Домой" в iPhone 7, пишет аналитик.

По словам Куо, эти изменения будут эксклюзивными для "прошек" – в базовых iPhone 15 и 15 Plus останутся обычные механические кнопки. Зато они, как и флагманские модели, перейдут с Lightning на USB-C. Apple уже официально подтвердила, что откажется от собственного коннектора в будущих айфонах, но когда именно, не уточнила.

Видео дня

Отмечается, что отказ от физических кнопок позволит продлить жизнь айфонам, так как отсутствие механических кнопок означает отсутствие дополнительных щелей, куда может проникнуть влага. Мин-Чи Куо полагает, что после такого решения Apple на сенсорные кнопки перейдут и Android-производители. 

iPhone 15: что еще известно

Смена материалов корпуса станет одним из самых значительных изменений в дизайне следующих айфонов. По уверениям инсайдеров, Pro-модели iPhone 15 будут оснащаться корпусом из титанового сплава, который обеспечит улучшенную устойчивость к царапинам и вмятинам.  Вдобавок он легче.

Среди других изменений упоминается более быстрый процессор Apple A17 Bionic, увеличенный объем оперативной памяти на 8 ГБ, а также перископный телеобъектив, обеспечивающий 10-кратный оптический зум. 

При этом обычные iPhone 15, скорее всего, опять будут представлять собой слегка улучшенное текущее поколение. Ранее была информация, что они и в 2023 году останутся с 60-герцовыми дисплеями.

Вас также могут заинтересовать новости: