ложные

Президент Международной федерации авттоспорта (FIA) Жан Тодт выразил надежду, что с появлением нового владельца Формулы-1 упростится изменение правил автогонок, сообщает Motorsport.

«К сожалению, реальность такова, что придется долго ждать, чтобы это произошло, – рассказал Жан Тодт изданию RACER. – Участие в управлении Формулой 1, в определенной степени, является залогом безопасности команд, но этот процесс длится 12 лет. Он не может быть настолько сложным, чтобы что-то изменить. Я понимаю, что в многих длительных проектах необходимо время, чтобы спланировать изменения заблаговременно. Но для некоторых очень простых решений это трудновыполнимый процесс. Мы должны изменить эту ситуацию. Мне это несколько мешает управлять должным образом. Я хотел бы иметь больше возможностей для изменения того, что стоило бы изменить. К сожалению, при текущей ситуации это невозможно».

Читайте такжеПрезидент Международной федерации автоспорта предрек закрытие Формулы-1 Хотя в пятницу на встрече конструкторов и FIA было решено перейти на более простые и дешевые двигатели, начиная с 2021 года, Тодт подчеркнул, что необходимо иметь четкое представление относительно будущего Формулы 1.

Видео дня

«Я не хочу принимать эмоциональное решение относительно следующего года, но мы должны оценить реальное положение вещей и понять, какой будет Формула 1 в следующие пять-десять лет, – добавил Тодт. – И тогда возможно будет принять правила, которые вступят в силу через пять лет, чтобы команды могли как следует подготовиться, а не перегибать палку. Если, например, мы подготовим решение, которые начнут работать через пять лет, то у команд будет время для адаптации».

В отношении двигателей президент повторил то, что сказал перед совещанием относительно них: «В Формуле 1 будет привычней двигатель. Это отнюдь не означает, что мы намерены вернуться к двигателя десятилетней давности. Этого никогда не будет».

Как сообщал УНИАН, первый этап Формулы-1 сезона-2017 выиграл Себастьян Феттель из Ferrari, который неожиданно победил главного фаворита сезона Льюиса Хемилтона (Mercedes).