Мнения украинцев относительно опроса от Зеленского на выборах разделились / Фото УНИАН

Более 40% украинцев положительно относятся к идее проведения всенародного опроса в день местных выборов, 25% - негативно.

Читайте такжеЗеленский дал интервью украинским телеканалам: его покажут уже сегодня (фото)

Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг» 20-21 октября.

Видео дня

«43% опрошенных положительно относятся к идее президента провести всенародный опрос в день выборов. 30% – нейтрально и 25% – отрицательно», - сказано в пресс-релизе по результатам исследования.

При этом социологи отметили, что относительно хуже к этой идее относятся жители Киева и Галичины, старшие опрошенные, избиратели партии «Европейская солидарность».

Положительно эту инициативу воспринимают молодые опрошенные и сторонники партии «Слуга народа».

Кроме того, социологи зафиксировали постепенный рост интереса к опросу, инициированного президентом, - 70% респондентов знают, что Владимир Зеленский объявил о проведении всенародного опроса в день выборов 25 октября (35% заявили, что хорошо знают об этом, 35% - что-то слышали). В то же время 29% респондентов ничего об этом не знают.

При этом относительно высокий уровень осведомленности о президентской инициативе фиксируется среди жителей областных центров и Киева, старшего населения, избирателей партии «Сила и честь», «Европейской солидарности», партии Шария и ВО «Свобода».

По данным опроса, 63% респондентов считают инициативу президента законной, а 23% - противоположного мнения.

"Только сторонники «Европейской солидарности» в своем большинстве считают опрос президента незаконным. Избиратели других партий в своем относительном большинстве считают опрос законным", - отмечают в группе "Рейтинг".

Опрос проводился во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность - 4 тыс. респондентов. Опрос проводился методом CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing, телефонные интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 - не более 1,5%.

5 вопросов от Зеленского - что известно

  • 12 октября Зеленский заявил, что в день проведения местных выборов 25 октября перед украинцами поставят пять общественно важных вопросов.
  • Это общенациональный опрос, в отличие от референдума, не будет иметь прямых юридических последствий, отметили в Офисе президента.
  • Так, граждан планируют спросить: "Нужно ли ввести пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных масштабах?». Второй вопрос будет касаться возможности создания на Донбассе свободной экономической зоны.
  • Также украинцев спросят, нужно ли сократить количество депутатов в Верховной Раде до 300; поддерживают ли они легализацию в Украине медицинского каннабиса для уменьшения боли у тяжелых больных и нужно ли Украине на международном уровне поставить вопрос об использовании гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом.