Компания Xiaomi анонсировала выпуск новой модели смарт-телевизора Redmi / ua.depositphotos.com

Компания Xiaomi анонсировала выпуск новой модели смарт-телевизора Redmi. Сообщается, что панель будет оснащена операционкой Fire OS и поддержкой Amazon Alexa. Виртуальные ассистенты превращают телевизор в универсальное устройство, часть системы умного дома. Рассмотрим, на что способны эти помощники.

Виртуальные помощники превращают телевизор в универсальное устройство

Управление голосом

Наличие виртуального ассистента превращает телевизор в настоящий хаб, через который можно получить доступ ко всем устройствам в доме и управлять ими дистанционно. Пока сложно представить, какие возможности будут через несколько лет, но уже сегодня они впечатляют.

Преимущество голосового помощника в том, что отпадает необходимость самостоятельно копаться в настройках телевизора. Это удобнее сделать при помощи голоса. Некоторые ассистенты даже могут поддерживать разговор. Выполнение команд в большинстве случаев осуществляется без использования пульта ДУ, а посредством голосового помощника. Современные технологии распознавания речи работают практически безошибочно. Голосовое управление удобное и простое.

Видео дня

В некоторых платформах умного дома есть несколько персонажей, и их можно сменить по желанию. Если раньше голосовые помощники распознавали только типовые команды, то сегодня они "понимают" произвольные запросы. Возможность пользоваться привычным браузером остается. Но также в ассистентах предусмотрены способы управления с помощью Bluetooth-пульта и приложения.

Поиск контента

Скачав приложения онлайн-кинотеатров, пользователь может быстро найти интересующие фильмы или передачи с помощью виртуального ассистента. Если к телевизору подключена стереосистема, с него комфортно слушать музыку. Просмотр фильмов не ограничен при подключении к интернету. На большом экране удобно играть в компьютерные игры или выбирать товары в онлайн-магазине. Обработка информации проводится на удаленных серверах, а ТВ-панель служит средством отображения видеопотока.

На большом экране удобно играть в компьютерные игры или выбирать товары в онлайн-магазине

Самые популярные помощники и их возможности

На рынке предоставлен выбор голосовых ассистентов. У каждого свои особенности. Рассмотрим наиболее популярные виртуальные ассистенты. Первый в списке — Apple Siri. Хотя его возможности сегодня идентичны конкурентам, с него все начиналось. Siri доступна только на устройствах Apple и обладает такими преимуществами:

  • хорошее понимание речи;
  • полноценное взаимодействие со Smart House;
  • насыщенная база данных о погоде, новостях и бизнесе;
  • рекомендации по просмотру фильма.
Наиболее популярные виртуальные ассистенты -  Apple Siri и Google Now

К недостаткам относится отсутствие доступности для многих сервисов и приложений. Второй по популярности — Google Now. Работает на устройствах Android и других ОС в качестве приложения. Его плюсы:

  • взаимодействие с музыкальными приложениями и онлайн-сервисами;
  • в базе есть актуальные данные о расписании самолетов, поездов и автобусов;
  • дает точную информацию по организации маршрута.

Среди минусов — чрезмерная инициативность ассистента.