В Украине вместо военных комиссариатов теперь будут территориальные центры комплектования и социальной поддержки.
Согласно сообщению Министерства обороны Украины, это предусмотрено внесенными в среду, 15 декабря, на заседании правительства изменениями в Положение о подготовке и проведении призыва граждан Украины на срочную военную службу и приеме призывников на военную службу по контракту.
Отмечается, что указанное Положение, утвержденное постановлением Кабинета министров Украины от 21 марта 2002 года №352, приведено в соответствие с Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов исполнения воинской обязанности и ведения воинского учета".
В частности, изменения касаются унификации терминологии. Так, в тексте Положения "военные комиссариаты" заменяются на "территориальные центры комплектования и социальной поддержки", а "военные комиссары" - на "руководители территориальных центров комплектования и социальной поддержки".
Читайте такжеВ Минобороны сообщили о начале строительства двух военно-морских баз в Украине
Кроме того, уточнен порядок оформления учетных документов для лиц с инвалидностью, которые имеют тяжелые заболевания и лишены возможности свободного передвижения.
Также изменения в Положение внесены в части, которые касается совершенствования отдельных вопросов взаимодействия территориальных центров комплектования и социальной поддержки с органами государственной власти, организациями, учреждениями, предприятиями в вопросах учетно-призывной работы.