Дело против Стерненко рассмотрит одесский суд / фото УНИАН

Верховный суд отказал активисту Сергею Стерненко в удовлетворении ходатайства об изменении подсудности и определил, что дело об умышленном убийстве Ивана Кузнецова, который совершил нападение на активиста, и ношение холодного оружия без разрешения будет рассматривать Приморский райсуд Одессы.

Об этом Стерненко сообщил в своем Telegram-канале.

"Мы настаивали на том, чтобы слушания были в Киеве, ведь и я, и сторона обвинения, и представитель "пострадавших" живем в столице... Однако судьи решили, что этих оснований недостаточно", - написал он.

По словам Стерненко, решение приняла коллегия под председательством судьи Сергея Слинько.

Дело против Стерненко: подробности

  • В 2018 году на Стерненко было совершено три нападения. Активист связывает их со своей общественной деятельностью, в частности участием в акциях против застройки Одессы.
  • Открыто производство, в которых Стерненко выступает как потерпевший.
  • Также СБУ открыла дело по факту смертельного ранения Стерненко одного из нападавших - Кузнецова.
  • 11 июня Стерненко сообщили о подозрении в совершении преступления по ч. 1 ст. 115 (Убийство, то есть умышленное противоправное причинение смерти другому человеку) и ч. 2 ст. 263 (ношение холодного оружия без предусмотренного законом разрешения) Уголовного кодекса Украины. По данным СБУ, экспертиза показала версию об умышленном убийстве Стерненко своего нападавшего Кузнецова.
  • 15 июня Шевченковский райсуд применил к Стерненко меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста сроком на 60 суток.
  • 6 августа суд изменил меру пресечения Стерненко с круглосуточного на ночной домашний арест. Мера пресечения действует до 21 сентября.
  • 13 августа Стерненко вручили обвинительный акт. Дело должны отправить в Приморский райсуд Одессы для рассмотрения по существу.