Дана Яровая - член общественного антикоррупционного совета Минобороны / фото facebook.com/dana.yarovaya

Министерство обороны подписало 8 договоров с победителями торгов Prozzoro на поставку питания армии. Судебные иски проигравших участников торгов отклонены в первой инстанции, по одному иску продолжается дело в апелляционной инстанции. На 19 лотах торгов было сэкономлено 3,9 млрд грн.

Об этом сообщила известная волонтер и член общественного антикоррупционного совета Министерства обороны Украины Дана Яровая, отметив, что на фоне развернутой против общественного антикоррупционного совета Минобороны медийной кампании допускает физическую угрозу своей жизни. 

"Сейчас Министерством обороны подписано 8 договоров, сегодня они должны быть переданы в Казначейство. Другие находятся на согласовании в различных структурных подразделениях. Все иски о не признании победителей в первой инстанции отбили. Сейчас вчера до ночи проходило апелляционное судебное заседание по первому иску. Суд перенесен на 22.06.2023 следим за руками. И надеемся, что Апелляционный суд проявит также мудрость во время принятия решений", - информирует волонтер. 

Видео дня

По ее словам, открытые торги показывают значительную экономию бюджетных средств, что крайне важно во время войны. 

"Ожидаемая стоимость по питанию была 24 миллиарда гривен. Сейчас, по 19 областям из 22 экономия составила 3 миллиарда 900 миллионов гривен. Еще 2 области должны торговаться 23.06, одна 26.06. Подсчитаем еще общую экономию. У меня ощущение, что я ломаю шею гидре. И сама на этой процедуре, мы или вернем закупки Министерства после полутора лет сплошной тьмы на свет Божий, или так и будем покупать яйца в килограммах по 17 грн. Кстати, средняя стоимость яиц по каталогам составляет 3.60-4.30 с НДС", - продолжает Дана Яровая. 

Член общественного антикоррупционного совета отметила, что против совета и против нее лично развернута грязная информационная компания в СМИ.   

"По средним подсчетам, на дискредитационную кампанию против меня было потрачено более 100 тысяч долларов. Что меня может остановить? Физическое устранение. Да, и такие мысли у меня есть, и вероятно небезосновательны. И за меньшие средства убивали в нашей стране. Так вот, на всякий случай. Нет желания закончить жизнь самоубийством, машину не вожу, улицу перехожу на зеленый цвет светофора, не употребляю психотропных препаратов, алкоголя, наркотиков", - подытожила Дана Яровая. 

Напомним, что 6 июня Министерство обороны Украины провело открытые тендеры через Prozorro на закупку 22 позиций еды для армии, в результате чего удалось сэкономить 6 млрд грн. Сразу после торгов участник, давший на торгах самую высокую цену, начал подавать иски в административный суд города Киева с требованием отменить результаты торгов. СМИ сообщают, что эта компания - "Трейд Гранит Инвест", которую связывают с бизнесменом, подследственным НАБУ Андреем Адамовским.