Иранские военные сбили самолет МАУ 8 января / REUTERS

Обнародован первый отчет иранской Организации гражданской авиации о расшифровке данных из кабины пилота самолета МАУ, который был сбит в начале года под Тегераном.

Читайте такжеУкраина прилагает все усилия, чтобы выплата Ираном компенсаций за МАУ не затянулась на годы - Кулеба

Как сообщает Reuters, согласно анализу «черных ящиков», вторая ракета попала в самолет через 25 секунд после первой.

Видео дня

"Через девятнадцать секунд после того, как первая ракета попала в самолет, голоса пилотов внутри кабины указывали на то, что пассажиры живы ... Через 25 секунд вторая ракета попала в самолет", – говорится в сообщении государственного телевидения Ирана.

Отмечается, что экипаж самолета - два пилота и инструктор, которые также были в кабине, пытались до последнего момента контролировать самолет.

При этом не удалось получить данные о том, что происходило на борту после попадания второй ракеты.

Крушение самолета МАУ в Иране: что произошло

  • 8 января в Иране разбился самолет "Международных авиалиний Украины", выполнявший рейс по маршруту Тегеран-Киев. Погибли 176 человек. На борту Boeing 737 находились 11 граждан Украины, в том числе 9 членов экипажа, а также граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Германии и Великобритании.
  • Через три дня президент Ирана Хасан Рухани признал, что украинский лайнер был сбит «в результате непреднамеренной человеческой ошибки» и пообещал привлечь виновных к ответственности.
  • 18 июля стало известно, что Иран передал бортовые самописцы с самолета МАУ во Францию на исследование.
  • 21 июля глава МИД Дмитрий Кулеба сообщил, что считывание «черных ящиков» самолета МАУ прошло успешно.
  • Заместитель министра иностранных дел Енин сообщил, что расшифровка «черных ящиков» со сбитого самолета МАУ подтвердило незаконное вмешательство в его полет.
  • 30 июля в Киеве состоялись переговоры с иранской делегацией о выплате компенсаций после катастрофы самолета.
  • 31 июля Кулеба сообщил три главных результата переговоров с делегацией Ирана по компенсациям по делу сбитого самолета МАУ. В частности, среди прочего, Иран включился в переговорный процесс по установлению всех обстоятельств трагедии, привлечению всех виновных к ответственности и выплате всех необходимых компенсаций. Также Иран согласился выполнить все свои обязательства по международным конвенциям в сфере авиации. В то же время, сейчас нет ответа на вопрос, какой будет сумма компенсаций.
  • В октябре в Тегеране состоится следующий раунд переговоров с Ираном по делу сбитого самолета МАУ.