Фото dt.by

Исполнительный директор EPAM Ukraine Юрий Антонюк рассказал об актуальном положении ИТ-отрасли и потенциальных преимуществах от внедрения Дії City на Всеукраинском форуме «Украина 30».

По его словам, в Украине есть разные подходы и мнения относительно достижения лучших результатов в ИТ-индустрии, но Дія City с предлагаемыми гиг-контрактами и новой концепцией налоговой нагрузки создает самые выгодные условия.

"Я вижу возможность уже сейчас получить до 100 тысяч вакансий в год» - заявил он, подчеркнув, что ИТ-сфера очень многогранна и нужно развивать все направления ИТ - сервисный, продуктовый и стартапы. Он подчеркнул, что недопустимо оставаться в той же парадигме, что и последние 20 лет, и именно Дія City может стать новым шагом.

Видео дня

Читайте такжеВ EBA концепцию Дія City назвали перспективной

«Украина уже давно не ресурсный хаб, мы делаем технологические решения, используемые во всем мире», - рассказал Антонюк. Также, по его мнению, в Украине очень много людей, которые готовы переквалифицироваться в ИТ-отрасль и для этого не нужно ждать 5-6 лет, поскольку такое образование не ограничивается университетом, есть много разных программ.

"Мы имеем более 1 миллиона студентов – это огромное количество талантов, которые нужно приглашать в ИТ-отрасль", - резюмировал он, отметив, что Украина имеет огромный потенциал для развития индустрии.

Напомним, что Дія City – это специальный правовой режим для ИТ-индустрии в Украине, что должно поспособствовать развитию цифровой экономики, созданию отечественных инновационных продуктов и развития ИТ-образования в Украине.

15 апреля 2021 года законопроект №4303 о Дія был поддержан 227 депутатами в первом чтении. Законопроект №5376 о налоговой системе был зарегистрирован в парламенте 14 апреля 2021 года.