REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге для прессы сказал руководитель Государственного управления делами (ГУД) Сергей Березенко.

Он напомнил, что вопросом охраны и передвижения президента занимается Управление государственной охраны (УГО), а не ГУД.

В то же время он подчеркнул, что нельзя легкомысленно относится к этому вопросу в условиях, когда страна фактически находится в состоянии войны и на территории многих городов, в том числе и в Киеве, есть много нелегального оружия, в частности и тяжелого.

Видео дня

“Поверьте мне, президент делает все необходимое для того, чтобы этот кортеж был максимально скромен и не нагружал своим присутствием людей”, - сказал он.Читайте такжеНа инаугурацию Порошенко Лукашенко приехал в шикарном кортеже - СМИ

Он отметил, что президент имеет настолько плотный график, что с работы возвращается не раньше 1-2 ночи. Поэтому это не может создавать проблем для киевлян вообще.

Говоря о самолетах, вертолетах и машинах, которыми пользовался экс-президент Янукович, Березенко отметил, что большинство из этих машин и вертолетов брались в аренду и государство оплачивало их эксплуатацию. Более того, они все исчезли вместе с бывшим президентом.

На балансе ГУД сегодня находится два самолета Ми-8 и 2 самолета: “первый борт” - аэробус и Ан-74.

“Это все, что есть сегодня в распоряжении ГУД. Президент на государственном самолете летал только один раз”, - сказал он, объяснив, что речь идет о государственном визите в Брюссель, где глава государства подписывал Соглашение об ассоциации.

Он подчеркнул, что передвижение на спецсамолете для президента является важным, в том числе и для его безопасности, и для управления страной, поскольку самолет оснащен спецсвязью.