Для выплат компенсаций вкладчикам Сбербанка бывшего СССР, скорее всего, используются средства, привлеченные на внешних рынках правительством Виктора ЯНУКОВИЧА.

Такое мнение корреспонденту УНИАН высказал экономист Борис КУШНИРУК.

Напомним, в интервью одному из телеканалов премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО по поводу источника средств для компенсации вкладов сказала: «Буквально за десять дней работы нового правительства нам удалось закрыть существенную часть теневых финансовых оборотов, и нам удалось существенно увеличить поступления в бюджет за счет практически борьбы с коррупцией, уклонениями от уплаты налогов".

Видео дня

«За такой короткий срок можно допустить ликвидацию определенных теневых схем, но, невозможным является реальное поступление средств от таких действий, - сказал Б.КУШНИРУК. - Впрочем, даже если поверить премьеру, то возникает вопрос - почему первый транш перечислен в долларах, а не в национальной валюте».

Как сообщалось, “Ощадбанк” 10 января т.г. получил первый в этом году транш бюджетных средств в размере 198,2 млн. долл. для проведения компенсационных выплат вкладчикам Сбербанка СССР.