/ Фото : zn.ua

Такое мнение в эфире программы «Экспертный совет» на телеканале Рада высказал руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

По его словам, уровень долларизации денежной массы уменьшился с начала года на 10 %, тогда как в прошлом за этот же период вырос на 3,7 %. Кроме того, уровень долларизации по депозитам уменьшился на 10 %, при этом в прошлом году он вырос на 2,9 %.

Читайте также: Банкир: процентные ставки по депозитам будут падать

Видео дня

«Люди доверяют гривне не только потому, что высокие процентные ставки. Это привлекает, но зачем избавляться от гривны, если она стабильна, если инфляция низкая?», - обращает внимание финансист.

Литвицкий констатирует, что последнее решение НБУ, связанное с конвертацией валютных переводов в гривневые, никакой угрозы и дискомфорта для населения не несет.

«Этот и другие шаги, которые мы делаем, в частности, переход к безналичным расчетам - все это усиливает перспективы гривны и способствует дедолларизации», - добавил эксперт.

Комментируя перспективы курса гривны, он спрогнозировал стабильность национальной валюты.

«Некомфортных колебаний не будет. Они есть, были и будут, потому что курс не фиксированный, однако  пусть валютные спекулянты не строят иллюзий, чтобы у них не было разочарований. У Центрального банка есть резервы, инструментарий экономических мер, чтобы надолго, если не навсегда, отбить аппетит к валютным спекуляциям. Гривна в надежных руках, поэтому за ее судьбу можно быть спокойными», - подытожил руководитель группы советников главы НБУ.