Школа

Для повышения социального статуса учителя нужно вернуть в ст. 57 Закона "Об образовании" норму, согласно которой должностной оклад учителя должен быть не ниже уровня средней заработной платы в промышленности, для чего в бюджете не хватает 58 млрд грн, пишет в статье для ZN.UA председатель комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич.

"Мы внесли законопроект, которым предлагается вернуть указанные государственные гарантии для работников образования. По оценкам Министерства финансов, для реализации этой нормы не хватает 58 млрд грн", - отметила Лилия Гриневич.

По теме: Зарплата украинских учителей - одна из самых низких в мире

Видео дня

Для реализации нормы нужно разработать программу постепенного повышения оплаты труда до определенного законодательством уровня с четкими сроками, которая должна сопровождаться повышением уровня квалификации педагогических работников.

"Высокий уровень квалификации и продолжительность профессионального опыта должны существенно влиять на уровень оплаты труда. В таком случае учитель будет реально мотивирован развить свое профессиональное мастерство", - подчеркнула Гриневич.