Страница учебника / Кадр сюжета ZIK

Первоклассники не могут освоить материала и решить задач, рекомендованных Министерством образования и науки Украины из-за несоответствия содержания учебника программе, а часто - и здравому смыслу, сообщает ZIK.

Так, в нем можно найти примеры вроде 12:2=12 или 37-3>35, а вместо "Который час?" учебник спрашивает "Сколько времени?" и предлагает школьникам "начертить длину".

На тему: У Табачника говорят, что учебники не «золотые» - просто техническая ошибка

Видео дня

«К сожалению, мы уже привыкли к тому, что ошибок много, и учитель - хороший учитель - всегда справится. Мы уже отошли от того стереотипа, что учебник должен быть аксиомой. Мы уже понимаем, что в учебниках есть ошибки, мы привыкли к ошибкам украиноязычным, грамматическим» , - говорит директор львовской школы Михаил Эрстенюк.

По данным издания, общий тираж учебника составил 200 тысяч экземпляров, которые поступили в каждую третью школу страны.

«Мы эти вещи заметили еще в первом семестре прошлого учебного года, работая с учебниками первого класса, где мы увидели несоответствие программного материала и содержательного наполнения учебников, в частности, учебника по математике», - сообщила Галина Сличная - начальник управления образования Львовского городского совета.

Однако многочисленные обращения педагогов в министерство не дали результата - первоклассники и дальше начинают изучение математики с "начертания длины".