Фото president.gov.ua

Президент Петр Порошенко подписал Закон № 2082-VIII "О внесении изменения в статью 48 закона «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы». Закон был принят Верховной Радой 6 июня, сообщили в пресс-службе главы государства.

Читайте такжеСоюз юристов Украины будет предоставлять бесплатную правовую помощь в решении вопросов чернобыльцевЗаконом вносятся изменения в статью 48 закона «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», согласно которым возобновляется право на получение ежегодной помощи на оздоровление для детей, потерявших в результате Чернобыльской катастрофы одного из родителей, и эвакуированных из зоны отчуждения в 1986 году. Соответственно будет обеспечено получение ежегодной помощи на оздоровление эвакуированным из зоны отчуждения в 1986 году и детям, потерявшим вследствие Чернобыльской катастрофы одного из родителей, что будет способствовать надлежащей социальной защите этой категории лиц.

«Соответствующая норма закона вследствие технической ошибки была отменена в результате внесения изменений в закон от 21 апреля 2016 № 1339-VIII" О внесении изменений в закон «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», - заметили в пресс -службе.

Видео дня

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Как сообщал УНИАН, 6 июня Верховная Рада приняла правительственный закон «О внесении изменений в статью 48 закона "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы "(№ 5297). За это решение проголосовали 243 народных депутата.