facebook.com/BlokPetraPoroshenka

Об этом УНИАН сообщил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

Читайте такжеСегодня Украина вспоминает жертв геноцида крымскотатарского народа

«На ступенях парламента провели митинг с участием крымскотатарского лидера Мустафы Джемилева и ряда депутатов канадского парламента. Его кульминацией стал флеш-моб, во время которого депутаты, активисты-правозащитники и представители украинской общины выложили на лужайке перед парламентом золотую «тамгу» - национальный символ крымскотатарского народа», - отметил Шевченко.

Видео дня
facebook.com/BlokPetraPoroshenka

«Так случилось, что наш народ объединила не дата триумфа, победы, а трагическая дата депортации. Но я верю, что у нас скоро появится славная дата – дата освобождения Крыма от оккупации и дата восстановления территориальной целостности Украины», - заявил на митинге Джемилев.

facebook.com/BlokPetraPoroshenka

По словам посла, Джемилев проводит переговоры с канадскими чиновниками и парламентариями насчет еще более жесткой позиции Канады в вопросах Крыма, а также убеждает канадцев оказать поддержку крымским татарам, которые подвергаются обостряющимся репрессиям в оккупированном Крыму, помочь переселенцам, вынужденным покинуть Крым, способствовать распространению правдивой информации на полуострове и создать международную платформу для начала переговоров о будущей деоккупацию Крыма.

Как сообщал УНИАН, 18 мая в Украине проходят мемориальные мероприятия по случаю 72-й годовщины депортации крымских татар.