Учреждения ГУИС проверят на законность использования госимущества / фото УНИАН

Офис генерального прокурора инициировал проверки всех учреждений исполнения наказаний и предварительного заключения относительно законности использования земель и государственного имущества.

Об этом говорится в сообщении на сайте Офиса генпрокурора.

Читайте такжеОфис генпрокурора открыл ряд дел из-за пыток в харьковской исправительной колонии

Видео дня

"По поручению Офиса генерального прокурора все региональные прокуратуры начали масштабные проверки учреждений Государственной уголовно-исполнительной службы Украины (ГУИС) на предмет законного и эффективного использования государственного имущества", - говорится в сообщении.

В частности, речь идет о земельных участках, которых в пользовании указанных учреждений и аренде находится более 44 тыс. га, из них более 90% земель – сельскохозяйственного назначения. Также будут проверяться сотни объектов недвижимой государственной собственности – предприятия ГУИС, складские, производственные помещения, мастерские, учебные заведения. В целом проверка охватит около 140 учреждений за период работы с 2014 года.

Как свидетельствует практика предыдущих лет, недвижимое государственное имущество, находящееся на балансе ГУИС, используется недостаточно рационально и не обеспечивает своей основной функции – создания надлежащих условий содержания осужденных и заключенных.