В Украине отмечают День вышиванки - праздник, посвященный украинской культуре и традициям. Приобщиться к празднику, который ежегодно приходится на третий четверг мая, совсем не сложно. Достаточно прийти в украинской вышитой рубашке на работу, учебу или одно из запланированных на 17 мая праздничных мероприятий.

Читайте такжеДень вышиванки 2018: как в Украине будут отмечать праздник украинской культуры

Идея праздновать День вышиванки родилась в Черновцах 12 лет назад. А уже в 2010 году акция охватила не только Черновцы, но еще и Запорожье, Симферополь, Львов, Ровно. С тех пор праздник стал не только общеукраинским, но и международным. 

Приобщиться к празднику, который ежегодно приходится на третий четверг мая, совсем не сложно. Достаточно прийти в украинской вышитой рубашке на работу, учебу или одно из запланированных на 17 мая праздничных мероприятий. 

День вышиванки: традиции

Законодателем моды на вышиванку в Европе стал известный украинский писатель и поэт Иван Франко. Он часто носил вышитую рубашку с европейским костюмом, и таким образом основал своеобразную моду. А после того, как украинская писательница Олена Пчилка издала альбом украинских вышиванок, в Европе начался настоящий бум на вышиванки.

День вышиванки в Киеве Мегамарш вышиванок 19 мая Где и когда: 19 мая, станция метро «Золотые Ворота» Традиционный «Мегамарш вышиванок» в этом году должен состояться 19 мая. Нынешняя акция, как сообщается, станет уже двадцатой – юбилейной. Организаторы приглашают всех желающих присоединиться к маршу, прибыв в вышиванке к Золотым Воротам в 11:00.

Согласно маршруту, участники марша пройдут через Софиевскую и Михайловскую площади, Андреевский спуск и Контрактовую площадь. Киевский метрополитен по случаю праздника будут бесплатно пускать в метро пассажиров в вышитой рубашке. Правда, не весь день, а только с 8 до 11 утра, и не на всех станциях, а только на шести: "Майдан Незалежности", "Крещатик", "Золотые ворота", "Лыбедская", "Университет" и"Арсенальная". Праздничный концерт в Национальной филармонии Украины Когда:17 мая Ко Всемирному дню вышиванки Национальный академический духовой оркестр Украины подготовил концерт «Думы мои, Думы!».

Организаторы призвали слушателей приходить в вышитых рубашках. На концерте, как сообщается, будет представлено две премьеры: буковинца Александра Бродовинского и молодого композитора родом из Ивано-Франковска Эдварда Кравчука. За дирижерским пультом - Виктория Жадько.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил соотечественников с Днем вышиванки, заявив, что она остается символом чистоты и патриотизма.