![]() |
Андрис ПИБАЛГС |
Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня в Страсбурге на совместном заседании делегаций Европарламента по сотрудничеству с Россией, Украиной и Беларусью.
В частности, отвечая на вопрос депутатов, не стоит ли Еврокомиссии увеличить усилия в направлении развития энергосберегающих технологий в Украине, комиссар выразил убеждение, что ЕС делает все возможное на сегодняшнем этапе для этого.
“Сложности, с которыми мы встречаемся, они не с нашей стороны, они с украинской стороны, это политические сложности во внутренних реформах, которые замедлились в Украине, и это дает плохой сигнал частным инвесторам, поскольку они теперь меньше хотят приходить на рынок”, - сказал А.Пибалгс.
Он отметил, что из европейских фондов поддерживаются много проектов в Украине, однако вся эта поддержка не сможет заменить массового прихода инвесторов.
“Я хотел бы больше видеть частных инвесторов в Украине, а это во многом зависит от политической стабильности”, - сказал комиссар.
“Однако в этом мы не можем помочь украинцам, которые должны сделать это самостоятельно. Мы можем лишь призывать их сделать это”, - прибавил он.