В Японии создали хвост для людей / YouTube/ yamen saraiji

Команда разработчиков из Японии создала искусственный хвост, который должен помочь людям преклонного возраста держать равновесие и ходить с прямой спиной. Студенты и исследователи Университета Кеио назвали свое устройство Arque. Робот-хвост один метр длиной и он почти точно повторяет движения хвоста животных.

Один из авторов устройства Юничи Набешима прикрепил устройство с помощью специального пояса к своей пояснице, чтобы продемонстрировать, как оно работает.

"Хвост поддерживает равновесие, словно маятник", - объяснил он Newsweek.

"Когда человек наклоняет свое тело в одну сторону, хвост движется в противоположную", - добавил японский разработчик.

Читайте такжеРобопес вот Boston Dynamics поиграл с живой овчаркой (видео)

Издание добавляет, что Япония среди лидеров промышленного мира в вопросе продолжительности жизни. Население страны стареет. И ученые ищут способы, как поддержать граждан в активном и прямоходячем состоянии. Иногда выход ищут в технологических разработках. Вот как работает кибер-хвост. Он использует скомпресованый воздух, чтобы двигать четырьмя искусственными мышцами в восьми различных направлениях.

Технология до сих пор на стадии прототипа. Авторы все еще ищут способ сделать устройство более гибким. По их мнению, в перспективе хвост может пригодиться не только пенсионерам, но и молодым людям, которым по разным причинам трудно держать равновесие. К примеру, устройство может помочь работникам заводов или складов, которым приходится поднимать тяжелые вещи.