Зеленский обсудил с Мишелем ситуацию на Донбассе / фото ОП

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем ситуацию с безопасностью и сегодняшние провокационные обстрелы на Донбассе.

Об этом глава государства сообщил в Twitter.

"Из Мариуполя провел разговор с Шарлем Мишелем. Проинформировал о ситуации безопасности и сегодняшних провокационных обстрелах, в частности Станице Луганской", - рассказал президент.

Видео дня

Зеленский поблагодарил Мишеля за инициативу провести донорскую конференции в поддержку Украины.

Как сообщается на сайте главы государства, президент Украины рассказал президенту Евросовета, что сейчас Украина не видит доказательств отвода российских войск от своих границ.

Отмечается, что отдельное внимание глава государства уделил обострению ситуации в районе проведения Операции объединенных сил, которая наблюдается сегодня утром. В частности, сообщил о значительном количестве нарушений режима прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований.

Президент акцентировал на обстреле незаконными вооруженными формированиями детского сада в Станице Луганской сегодня утром и назвал это "большой провокацией".

"Эта ситуация в очередной раз доказала, что эвакуация дипломатов и представителей ОБСЕ из Украины сейчас не ко времени. Важно, чтобы дипломаты и Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ оставались на своих местах в Украине. Мониторинговая деятельность является крайне важной. Это является дополнительным фактором сдерживания", - подчеркнул Зеленский.

По словам главы государства, сегодня не хватает сил и средств ОБСЕ, чтобы объективно фиксировать все нарушения режима тишины, которые происходят.

Отмечается, что Зеленский и Мишель обоюдно поддержали позицию о необходимости сохранения миссий в Украине и подтвердили приверженность политико-дипломатическим усилиям с целью разблокирования мирного процесса и восстановления стабильности.

Мишель подтвердил решительную и непоколебимую поддержку ЕС суверенитета и территориальной целостности Украины, а также ее евроатлантических стремлений.

В Офисе президента уточнили, что разговор состоялся перед началом встречи лидеров стран Евросоюза в Брюсселе под председательством Мишеля, на которой он, в частности, обсудит с европейскими лидерами информацию, которую предоставил Зеленский.

Как сообщал УНИАН, российские оккупационные войска сегодня, 17 февраля, из тяжелого артиллерийского вооружения калибра 122 мм обстреляли пгт. Станица Луганская.

В результате обстрела повреждено сооружение детсада, где в то время находились дети. По предварительным данным, в результате обстрела трое работников детсада получили контузии.

Также повреждения получила и коммунальная инфраструктура-половина поселка осталась без электроснабжения.

Всего с полуночи оккупанты 29 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, ранен один военнослужащий Вооруженных сил Украины.

В Кремле традиционно переложили ответственность за обстрелы на Украину. В частности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о "усиление провокационных действий Киева возле линии разграничения на Донбассе в последние сутки".

Вас также могут заинтересовать новости: