Иллюстрация / REUTERS

В Швеции осудили голосование в оккупированном Крыму за поправки в Конституцию Российской Федерации, которые предусматривают «обнуление» президентских сроков Владимира Путина и дают ему возможность еще дважды баллотироваться на пост президента после 2024 года.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе МИД Украины, сегодня первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова встретилась с послом Королевства Швеция в Украине Тобиасом Тибергом.

В частности, Джапарова выразила надежду, что председательство Швеции в ОБСЕ в 2021 году усилит международное взаимодействие для освобождения Крыма. Собеседники также обсудили милитаризацию Россией Крымского полуострова, которая представляет серьезную опасность для Европы.

Видео дня

Читайте такжеУкраина призвала Германию противодействовать российской милитаризации оккупированного Крыма

В свою очередь, посол Швеции осудил Россию за проведение так называемого «голосования» по поправкам в Конституцию РФ на временно оккупированной территории Украины. Он также отметил, что Швеция осуждает использование Россией оккупированных территорий для внутрироссийских процессов.

Также Тиберг отметил усилия украинской власти в осуществлении системных реформ и подтвердил намерения Стокгольма продолжать взаимодействие в сфере гендерного равенства, децентрализации и поддержки развития возможностей предоставления административных услуг.

Как сообщал УНИАН, 1 июля в РФ состоялось основное голосования по поправкам в Конституцию. Внесение изменений в Конституцию президент РФ Владимир Путин инициировал в январе. Тогда же он заявил, что поправки должны быть одобрены всенародным голосованием, хотя закон этого не требовал.

Изменения в Конституцию РФ предусматривают «обнуление» президентских сроков Путина - после принятия поправок он сможет баллотироваться еще на два срока после 2024 года.

Для вступления поправок в силу необходимо, чтобы их одобрило более половины участников всенародного голосования. Явка значения не имеет - в отличие от референдума, где нужно, чтобы на участки пришли более половины избирателей.

Ранее Путин, комментируя поправку в Конституцию РФ, которая в случае принятия даст ему право баллотироваться на новый срок, заявил, что иначе «года через два вместо нормальной работы на многих уровнях власти» начнется «рыскание глазами» в поисках возможных преемников.